Новости компании

11.10.2022

Об электронном документообороте

В связи с регулярными запросами по переходу на кадровый ЭДО (КЭДО) напоминаем, что в программе 1С: Зарплата и кадры есть возможность подключить сервис 1С:Кабинет сотрудников. С его помощью можно отправлять расчетные листки сотрудникам, согласовывать график отпусков, запрашивать справки. Все кадровые документы при этом можно подписать ЭЦП организации и ЭЦП сотрудника, тем самым обеспечив переход на КЭДО. Можно подключить сервис в тестовом режиме на 45 дней, чтобы проверить его функциональность.

Также сообщаем, что приказ Минфина 100н от 28 июня 2022 применяется с 1 января 2024 г. либо до указанного срока в случаях, предусмотренных учетной политикой субъекта учета. При ведении бюджетного учета уполномоченной организацией - с 1 января 2023. Таким образом, централизованные бухгалтерии должны перейти на полный внутренний ЭДО в рамках обеих приказов с 01 января 2023 года, обычные бюджетные и казенные учреждения - с 01 января 2024. При этом введение внутреннего ЭДО по документам "старого" приказа 61н распространяется на все учреждения начиная с 01 января 2023. Внутренний ЭДО поддерживается только во второй редакции БГУ, поэтому тем централизованным бухгалтериям кто еще не перешел на БГУ 2 настоятельно рекомендуем запланировать переход с редакции 1, которая снимается с поддержки с 01 января 2023. Требуется подготовить учетную политику к этому переходу, утвердить комиссию и настроить порядок подписания документов всеми уполномоченными сотрудниками и членами комиссий в учреждении.

В программе 1С:БГУ 8 возможна организация юридически значимого ЭДО с контрагентами для обмена накладными, актами, счетами-фактурами, договорами. При этом все входящие документы от поставщиков доступны бесплатно. С помощью этого ЭДО можно автоматически загружать документы в программу, без необходимости ручного заполнения.

В зарплате возможно подключение прямого социального ЭДО с ФСС для получения электронных больничных и отправки ответов на запросы ФСС. СЭДО можно подключить даже если в организации используется документооборот у другого оператора.

По всем вопросам обращайтесь к нашим консультантам.

Возврат к списку